Всемирный день борьбы с туберкулезом 2019 «Пора действовать» — видеоконференция Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) (22 марта 2019 г.) - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

В Москве 22 марта 2019 г. прошла Международная видеоконференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Видеоконференция была организована МФКК при поддержке Представительства Всемирного Банка в России. От Института в ней участвовала Хуриева Н.Б.

На видеоконференции были представлены предварительные данные по эпидемической ситуации по туберкулезу в России за 2018 г. и динамика показателей за последние пять лет (подготовлены проф. Нечаевой О.Б.). Согласно представленным данным, наблюдаемая тенденция к снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза продолжается, но дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации будет зависеть от влияния ВИЧ-инфекции и туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта — в этот день в 1882 г. было объявлено об открытии Робертом Кохом возбудителя туберкулеза. В связи с этим традиционно проводятся мероприятия для привлечения внимания политиков и общественности к проблеме туберкулеза и его последствиям для здоровья, общества и экономики. В этом году день борьбы с туберкулезом прошел под лозунгом «Пора действовать», напоминающим о необходимости выполнить обязательства мировых лидеров по ликвидации туберкулеза.

В конференции приняли участие представители МФКК, научных и неправительственных организаций из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Кыргызстана и России, которые поделились информацией об эпидемиологической ситуации и передовым опытом реализации противотуберкулезных мероприятий: переход за стационарозамещающие технологии, социальная поддержка пациентов, сотрудничество с религиозными организациями.

Сотрудник Национального института здоровья США Алекс Розенталь представил интернет-портал TB Portals program (https://tbportals.niaid.nih.gov/), где размещается деперсонифицированная информация о пациентах (клинические, инструментальные и молекулярно-генетические данные) из 10 стран, что позволяет проводить современные международные исследования.

Видеозапись конференции:

https://1930181.mediaspace.kaltura.com/media/Health+Meeting+-+Mar+22%2C+2019/1_yybzt2wt

Сотрудники института, принявшие участие в мероприятии

Хуриева Нина Бековна
Главный специалист