Дайджест: круглый стол «Медицинский работник сегодня» (20 июня 2019 г.) - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

20 июня 2019 в ФГБУ «ЦНИИОЗ» Минздрава России состоялся круглый стол, который был посвящен отмечаемому в России в конце июня Дню медицинского работника. Было очень приятно, что наш круглый стол посетил и принял активное участие в его работе доктор Ханс Клюге, находившийся в Москве в рамках поездки по странам-членам Всемирной организации здравоохранения в качестве кандидата на пост регионального директора Европейского бюро ВОЗ (до начала избирательной кампании 2019 года – директор Департамента систем здравоохранения и общественного здравоохранения ЕРБ ВОЗ).

С докладами, представляющими современное состояние медицинских кадров и перспективные направления совершенствования кадрового обеспечения здравоохранения, выступили заведующая отделом нормирования труда и анализа кадрового обеспечения в здравоохранении, профессор, д.м.н. Камынина Наталья Николаевна, «Медицинские кадры сегодня», заведующий отделением высшего и дополнительного профессионального образования к.м.н. Иванов Алексей Викторович, «НМО - что нового?» и ученый секретарь института к.м.н., доцент Гажева Анастасия Викторовна, «Роль среднего медицинского персонала в современном здравоохранении».

Кадровые ресурсы здравоохранения и эффективность их деятельности определяются не только нормативными показателями обеспеченности, укомплектованности, требованиям к профессиональной подготовке, но и ещё целым рядом аспектов: социальных, экономических, психологических, этических… В докладах и последующим активном обсуждении были рассмотрены основные составляющие, которые оказывают влияние на конечный результат деятельности медицинского персонала.

Заведующая отделением научных основ организации первичной медико-санитарной помощи к.м.н. Сененко Алия Шамильевна в докладе «Что дало здравоохранению бережливое производство?» отметила, что подходы, которые сегодня развиваются в рамках проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, основанная на принципах бережливого производства», в большой мере повторяют направления работ, соответствующих самой сути деятельности организаторов здравоохранения на различных уровнях управления. В числе проблем, выявляемых в поликлиниках и решаемых сегодня методами бережливого производства, указываются длительное время ответа медицинского регистратора, трудности при записи к врачу или вызове врача на дом (невозможность дозвониться до регистратуры), долгое ожидание приёма врача, взятия анализов крови, поиск амбулаторных карт, результатов исследований и прочей бумажной документации, долгое прохождение диспансеризации и профилактических осмотров, отсутствие необходимой информации, обоюдное недопонимание при общении пациентов с персоналом медицинских организаций. Однако все эти вопросы относятся непосредственно к сути деятельности организаторов здравоохранения, и такие вопросы должны решаться независимо от того, «бережливая» это поликлиника или нет.

Тогда в чём же ценность технологий бережливого производства для современной медицины? Главное – это те инструменты, которые оно даёт организатору здравоохранения. Это прежде всего система организации рабочих мест 5S, это картирование процессов, которое позволяет найти оптимальные по времени решения, это визуальный менеджмент и так далее. Однако важнейшими условиями в любом случае остаются профессионализм и ответственность сотрудников, выполнение своих должностных обязанностей – не формальное, а заинтересованное, ориентированное на общий конечный результат оказания помощи пациенту. Только в этом случае будут работать и давать эффект технологии бережливого производства и, конечно, технологии организации медицинской помощи в целом.

Острейшей проблемой в вопросе кадрового обеспечения здравоохранения продолжает оставаться тема заработной платы медицинских работников. Научный сотрудник отделения экономики и ресурсного обеспечения здравоохранения Базарова Ирина Николаевна, в своём сообщении «Оплата труда медицинских работников: мифы и реальность» отразила вехи перехода на новую систему оплаты труда. В сообщении были отражены особенности формирования систем оплаты труда работников учреждений здравоохранения в 2019 году. Коллегой были затронуты вопросы соотношения доли выплат базового оклада, стимулирующих выплат и выплат компенсационного характера в структуре заработной платы с учетом «Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год». Было отмечено, что проведение индексации заработной платы должно осуществляться преимущественно в гарантированной части заработной платы - должностного оклада. Оплата труда медицинских работников, привлекаемых в учреждения здравоохранения в целях ликвидации кадрового дефицита специалистов в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. №204, должна осуществляться за счет всех источников финансирования на эти цели, в том числе средств нормированного страхового запаса территориальных фондов ОМС. Предельная доля расходов на оплату административно-управленческого персонала и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда не должна превышать 40%. Отмечено особо, что одновременно необходимо устанавливать перечень должностей, относящихся к данным категориям работников на уровне субъектов Российской Федерации.

В сообщении руководителя отделения медико-социальных проблем д.м.н., профессор Скворцова Елена Сергеевна «Штрихи к портрету современного врача» были выделены основные проблемы формирования профессиональных качеств врача в современных условиях. В первую очередь имеют значение объективно большой временной период обучения, необходимость развития навыков коммуникации с пациентами, умения донести профессиональные рекомендации в доступной форме. Однако сегодня становится очевидной необходимость изменения структуры подготовки молодых специалистов-медиков: не только расширение модуля практических самостоятельных навыков, но также введения практических курсов медицинской этики и деонтологии и навыков общения «врач-пациент».

В докладе «Современный ответ на вызовы синдрома эмоционального выгорания» ведущего научного сотрудника Ольги Викторовны Армашевской представлены основные причины синдрома эмоционального выгорания и факторы, способствующие его формированию как индивидуальные, так и организационные. Отмечено, что в зависимости от используемых методик для диагностики синдрома эмоционального выгорания, он выявляется у 25% -76% врачей. Результаты исследования среди 320 врачей разных специальностей, проходивших цикл дополнительного профессионального образования показали максимальное распространение синдрома эмоционального выгорания в возрастной группе врачей 45-55 лет, были выявлены основные факторы, приводящие у специалистов к высокой степени его формирования. Показана необходимость введения программ по профилактике синдрома эмоционального выгорания в образовательные программы медицинских вузов и циклов последипломного образования.

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе БУ «Нижневартовская городская больница» Чучалина Лариса Юрьевна представила доклад «Кадровый менеджмент городской больницы», в котором приведены примеры внедрения в практику медицинской организации методов управления кадрами (экономического, организационно-распорядительного и социально-психологического), представлен опыт формирования критериев оценки деятельности медицинских работников для произведения выплат стимулирующего характера, показана важность постоянной работы психологов с сотрудниками медицинской организации и положительный опыт участия коллектива в принятии управленческих решений.

В докладе были освещены основные этапы реализации национального проекта «Здравоохранение» в части «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения ХМАО-Югры квалифицированными кадрами». Продемонстрированы принятые управленческие решения в медицинской организации для достижения целевых показателей укомплектованности врачами-специалистами и средним медицинским персоналом подразделений, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях: целевая подготовка врачей (специалитет, ординатура и интернатура), партнерство с администрацией города Нижневартовска по обеспечению врачей-специалистов жильем, представлен опыт по внедрению непрерывного медицинского образования, особенностью которого стало максимальное методическое и техническое сопровождение врачей-специалистов от регистрации на портале до окончания каждого образовательного мероприятия.

В своем докладе «Проблема коммуникации в системе «врач-пациент»» заведующая отделением охраны здоровья матери и ребенка, к.м.н. Соколовская Татьяна Антоновна затронула вопрос двухсторонней коммуникации как важного элемента медицинской деятельности, позволяющей эффективно выполнять врачу свои профессиональные обязанности по оказанию медицинской помощи. В ряде исследований, проводимых в различных регионах нашей страны с использованием специального инструментария («Шкалы эмоционального отклика» А. Меграбяна, в модификации Н. Эпштейна; опросников И.М. Юсупова и В.В. Бойко для диагностики уровня поликоммуникативной эмпатии и уровня эмпатических способностей) показано, что для медицинских работников характерен средний уровень эмпатии, что в условиях высокой стрессогенности и трудозатратности данной профессии является оптимальным. Однако по мере увеличения стажа работы может формироваться либо защитный эмоциональный блок, либо синдром эмоционального выгорания. В обоих случаях происходит нарушение коммуникации в системе «врач-пациент», что диктует необходимость проведения психологических тренингов и обучающих программ по развитию эмоциональной компетенции для предотвращения эмпатической трансформации у медицинских работников.

В работе круглого стола принимали участие гости из Узбекистана: преподаватель Школы общественного здравоохранения при Ташкентской медицинской академии (ТМА) Уразалиева Ильмира Равкатовна; ассистент Школы общественного здравоохранения ТМА Романова Дилдора Юлдашевна; старший преподаватель кафедры сестринского дела ТМА Аликулова Дилдора Яхшибаевна. Был представлен доклад «Современные тенденции развития сестринского дела в Узбекистане», отмечено, что обсуждение международного опыта может принести существенную пользу в решении проблем кадрового обеспечения здравоохранения.

Развитие перспективных направлений профессиональной подготовки с необходимыми современными компетенциями и постдипломного образования медицинских работников могут способствовать конструктивному диалогу представителей медицинского сообщества с пациентами для формирования ответственного отношения населения к своему здоровью.

Фото мероприятия

IMG 20190620 112433 IMG 20190620 114854 IMG 20190620 122837

Сотрудники института, принявшие участие в мероприятии

Армашевская Ольга Викторовна
Ведущий научный сотрудник

Базарова Ирина Николаевна
Главный специалист

Гажева Анастасия Викторовна
Ученый секретарь

Иванов Алексей Викторович
Ведущий научный сотрудник

Сененко Алия Шамильевна
Ведущий научный сотрудник

Скворцова Елена Сергеевна
Главный научный сотрудник

Соколовская Татьяна Антоновна
Ведущий научный сотрудник