Международный день распространения информации о ФАСН (FASD) - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

По всему миру люди сегодня собираются на мероприятия, чтобы повысить осведомленность об опасности употребления алкоголя во время беременности и о тяжелом положении людей и семей, которые борются с расстройствами фетального алкогольного спектра нарушений (ФАСН). Первый такой День был отмечен 9.09.99. Этот день был выбран для того, чтобы в девятый день девятого месяца года мир вспомнил, что в течение девяти месяцев беременности женщина должна воздерживаться от алкоголя. В любое время - хорошее время для повышения осведомленности о расстройствах алкогольного спектра плода (FASD). 

Мы хотим, чтобы каждый гражданин нашей страны, и особенно медицинские работники,  вносили свой вклад в профилактику Фетального Алкогольного Спектра Нарушений, и, особенно беременные женщины, -  знали: Не существует известного безопасного количества алкоголя, которое можно было бы употреблять во время беременности, и все сообщество несет ответственность за поддержку беременности без алкоголя.

Общественные мероприятия, посвященные Дню осведомленности о ФАСН, предоставляют возможности для повышения осведомленности о рисках пренатального воздействия алкоголя, для поддержки беременных женщин и распространения этого профилактического послания по всему миру.

«Алкоголь и беременность: нет безопасного количества;

Нет безопасного времени употребления алкоголя во время беременности;

Нет безопасного алкоголя».

Координационный совет по профилактике вреда здоровью от алкоголя и фетального алкогольного синдрома