Россия заняла 27-е место по количеству публикаций о блокчейн-технологиях в здравоохранении - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

Сотрудники ЦНИИОИЗ проанализировали научные публикации на тему технологии блокчейн в здравоохранении. Выяснилось, что в международной базе данных Web of Science Сore Сollection  содержится 957 таких публикаций, первая из них была опубликована в 2014 году.

Проиндексированные публикации посвящены различным аспектам применения блокчейна в здравоохранении. Анализ распределения этих публикаций по странам показал, что 23% подготовлено исследователями из США, 20% опубликовали ученые и разработчик Китая, 10% - Индии.

Всего 11 из 957 публикаций имеют аффилиацию с Россией, что позволило нашей стране занять скромное 27-е место в мире по объему национального публикационного портфеля. Среди 15 российских исследовательских организаций наиболее значим вклад исследователей ЦНИИОИЗ: одна их статья опубликована в журнале первого квартиля, а вторая – в журнале второго квартиля (причем она уже принесла своему автору, Илье Рябкову, пять цитирований).

Как и в других индустриях, блокчейн в здравоохранении находится на ранней стадии внедрения, лучшие практики применения технологии пока не сформированы, что создает для российских авторов окно возможностей, связанных с публикациями в самых влиятельных и авторитетных научных журналах мира.

Исследование «Технологии блокчейн в здравоохранении: позиции России на глобальном публикационном ландшафте» принята в печать в журнал «Врач и ИТ» и будет опубликована в №1 за 2021 год.