Сотрудник ЦНИИОИЗ исследовал блокчейн как способ защиты от некачественных лекарств - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

Сотрудник ЦНИИОИЗ Илья Рябков подготовил научную статью об использовании технологии блокчейн при обращении лекарственных средств. Она была опубликована в журнале первого квартиля «PeerJ Computer Science».

Илья Рябков — заведующий отделением по информационной безопасности и перспективным технологиям, статья «Технология распределенного реестра как мера минимизации рисков обращения некачественных лекарственных средств» написана им совместно с коллегами из Сеченовского университета. Статью опубликовал в 2020 году журнал «PeerJ Computer Science», входящий в первый квартиль международной базы данных Web of Science в категории COMPUTER SCIENCE. Напомним, к этому квартилю относятся самые влиятельные журнала мира (т.е. самые цитируемые и имеющие максимальные импакт-факторы) по отдельным предметным областям.

По данным системы Web of Science, первая в мире статья по использованию блокчейна в здравоохранении датируется 2014 годом, первая российская статья проиндексирована в 2017 г. В 2020 г. мировой портфель публикаций по этой теме включал уже  957 статей, 17 из которых попали в 1% самых цитируемых публикаций мира и сформировали три фронта исследования.

Именно такие исследовательские и публикационные стратегии приводят к достижению академического превосходства (лидерства), предусмотренного соответствующей программой Минобранауки России (ПСАЛ), которая пришла на смену Программе «5-100».