Трудовой кодекс закрепил официальный статус «дежурств на дому» - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

Изменения в Трудовом кодексе узаконили понятие «дежурства на дому», что особенно важно для врачей в сельской местности, но его правовой статус все же необходимо уточнить. К такому выводу пришли сотрудники ЦНИИОИЗ, проанализировавшие последние изменения в трудовом законодательстве, связанные с дистанционной работой в здравоохранении.

Дежурство на дому всегда рассматривалось как рациональная форма организации труда медицинских работников, особенно в сельской местности, для небольших по размеру учреждений здравоохранения. Но в рамках меняющегося трудового законодательства они на определенный период оказались «вне закона»: в 2007 году законодатели посчитали, что во время дежурства на дому медицинские работники не исполняют трудовые обязанности и поэтому время дежурства на дому не могло относятся к рабочему времени. Соответственно, нет оснований и для оплаты времени, затрачиваемого на дежурства на дому. Такая ситуация вызвала массу недовольства не только среди самих медицинских работников, потерявших часть привычного заработка, но и среди руководителей учреждений и органов управления здравоохранением. Встал вопрос, как обеспечивать возможность экстренного вызова работника на работу, как оплачивать его труд. Тем более, сверхурочные обходились для учреждений слишком дорого.

Эта проблема была остро поставлена на Форуме сельской интеллигенции (15 ноября 2011 г.). По итогам работы Форума был утвержден Перечень поручений Правительства РФ, в рамках которого Минздраву России поручили разработать законопроект о внесении необходимых изменений в Трудовой кодекс. Работа была сделана, и 07.06.2013 в силу вступил Федеральный закон N 125-ФЗ: внеся изменения в статью 350 Трудового кодекса, он установил, что «в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому».

С 2013 года дежурства на дому вернулись в практику здравоохранения, что можно рассматривать как положительное явление. Тем не менее, некоторая излишняя жесткость требований законодательства (таких, как запрет превышать норму рабочего времени) ограничивает возможность гибкого использования данной формы труда для решения кадровых и финансовых проблем учреждений здравоохранения.

Авторы исследования считают: необходимо уточнить правовой статус дежурства на дому, имея в виду, что дежурство на дому не является трудом как таковым, но устанавливает определенные ограничения на работников, которые целесообразно компенсировать в денежной форме, не засчитывая в рабочее время. Это способствовало бы одновременно и улучшению кадрового потенциала здравоохранения.