Более 20 электронных медицинских документов разработали сотрудники ЦНИИОИЗ в 2020 году - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

Более 20 структурированных электронных медицинских документов (СЭМД) разработали и актуализировали  сотрудники ЦНИИОИЗ в 2020 году. Они касались клинических, статистических и учетных задач, необходимых для обеспечения «цифрового»  документооборота.

Среди таких документов — льготный рецепт на лекарственный препарат, изделие медицинского назначения и специализированный продукт лечебного питания, отпуск по рецепту на лекарственный препарат и специальное питание. Это и эпикриз в стационаре выписной, и эпикриз по законченному случаю амбулаторный, и выписной эпикриз из родильного дома, а также направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию.

Также в 2020 году регламентная служба Федерального реестра НСИ Минздрава РФ (при ЦНИИОИЗ) определила базовые «сценарии» для разработки СЭМД, провела экспертизу и валидацию таких документов для локализованных клинических, статистических задач.