На форуме Digital Almaty эксперты обсудили цифровую трансформацию здравоохранения - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

На форуме «Digital Almaty 2021 – Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность», прошедшем 5 февраля, эксперты обсудили основные проблемы и достижения цифровизации здравоохранения. Они рассказали о роботах, которые совершают обходы в кардиореанимации, о мобильных приложениях по получению вакцины от COVID-19, о кратно возросшем количестве телемедицинских консультаций. В форуме приняли участие премьер-министры стран ЕАЭС.

В рамках форума прошла панельная сессия «Цифровая трансформация здравоохранения: новые вызовы». Модератором сессии выступил Координатор программы по здравоохранению в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан Канат Суханбердиев.

Ахан Сарманов, исполняющий обязанности генерального директора РГП на ПХВ «Республиканский центр электронного здравоохранения» Минздрава Республики Казахстан, рассказал о текущем состоянии экосистемы цифрового здравоохранения Казахстана и трендах её развития. По мнению спикера, основная проблема – разрозненность медицинских информационных систем Казахстана: некоторые решения реализованы на устаревшем ПО. Многие страны-лидеры по внедрению инноваций в медицине используют микросервисный принцип архитектуры цифрового здравоохранения. Минздрав Казахстана планирует последовать их примеру.

Директор департамента развития электронного здравоохранения Минздрава Республики Казахстан Бейбут Есенбаев рассказал об онлайн-сервисах, связанных с вакцинацией от COVID-19. «Гражданину должно быть удобно получить вакцину. Для этого в государственное мобильное приложение E-gov Mobile будет добавлен сервис по вакцинации, который позволит пациентам дать согласие на процедуру и оставить обратную связь после постановки вакцины», – сказал Есенбаев. Он добавил, что в Казахстане планируется запустить единый электронный паспорт вакцинации, в котором будет храниться вся информация о прививках пользователя.

С докладом о разработанных решениях в Казахстане для учета и мониторинга данных по инфицированным, контактным и выздоровевшим лицам от коронавирусной инфекции выступил Бауржан Жусупов, первый заместитель директора РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» МЗ РК.

Далее в ходе сессии выступил спикер Сид Чакраварти исполнительный директор компании Statwig, рассказав о разработке программного обеспечения по мониторингу поставок вакцин общественного здравоохранения.

Доктор Майкл Тсифански, директор Advanced Lung Disease and Transplant Program, кардиолог-реаниматолог, пульмонолог Children’s National Hospital Washington, DC рассказал об опыте масштабирования телемедицины в период пандемии COVID-19. «История телемедицины в нашей клинике насчитывает 20 лет. За это время мы предоставили 40 тыс. телеконсультаций для пациентов во всём мире. С начала пандемии мы предоставили уже 85 тыс. телеконсультаций только для детей в федеральном округе Колумбия и двух штатов, которые с ним граничат. Таким образом мы стали оказывать больше удалённых консультаций локально», – сказал спикер.

Доктор Тсифански рассказал о стратегии развития телемедицины в Children’s National Hospital Washington. За два года до пандемии, в 2018 году был создан телемедицинский штаб. В июне 2019 года для оказания телемедицинских консультаций был внедрен Zoom. «В период пандемии COVID-19 правовое регулирование удалённых консультаций изменилось: стало проще получать платежи за эти услуги. С марта 2020 года число врачей, оказывающих телемедицинские консультации, возросло с 200 до 928. Сейчас у нас проходит 12000-16000 телевизитов в месяц», –  рассказал доктор Тсифански. Он добавил, что в рамках стационара действует специальная телемедицинская программа, охватывающая кардиореанимацию, обычную детскую реанимацию и реанимацию плода. В кардиореанимации для обхода пациентов используется робототехника, что позволяет избежать заражения врачей COVID-19.

Наталья Киль, генеральный директор ТОО «Центр информационных технологий «ДАМУ», рассказала об основных векторах развития IT-решений в здравоохранении. По мнению спикера, основных трендов три: это цифровая свобода гражданина, расширение спектра и возможностей цифровых медицинских сервисов и внедрение понятия «цифровое регулирование» в здравоохранение.

Руководитель Центра компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Минздрава России Михаил Левин подчеркнул важность перехода к управлению на основе данных в системе здравоохранения. «Его базовыми принципами является принятие управленческих решений на основе первичных данных, улучшение бизнес-процессов, процесса обработки и структурирования данных», – сказал Левин. Одна из первостепенных задач здравоохранения - переход от формирования первичной информации на уровне медицинской организации к сбору данных и формированию отчётов, внедрению аналитических и прогнозных систем. Сейчас эта работа активно ведётся Минздравом России под руководством заместителя министра здравоохранения РФ Павла Пугачёва.

Видеозапись панельной сессии доступна по ссылке: https://clck.ru/TCDrC