Документационный центр ВОЗ подготовил бюллетень на тему Всемирного дня борьбы против рака - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

Документационный центр ВОЗ при ЦНИИОИЗ подготовил февральский информационный бюллетень на тему «Всемирный день борьбы против рака», в котором собрал всю актуальную информацию ВОЗ по вопросам борьбы с онкологией.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ (ЕРБ ВОЗ), ежедневно у 13 100 человек в Европейском регионе ВОЗ диагностируют онкологию, при этом еще 6000 человек ежедневно умирают от этого заболевания. В связи с этим региональное бюро объявило старт масштабной инициативы, призванной снизить смертность от рака. Долгосрочная цель инициативы —  элиминация рака как угрожающего жизни заболевания в Европейском регионе.

Всемирная организация здравоохранения разработала и презентовала научно-обоснованные и экономически эффективные нормы и меры для лиц, вырабатывающих политику организации здравоохранения и оказывающих положительное воздействие на ситуацию на уровне стран. Эти подходы охватывают все этапы борьбы против рака – от профилактики и раннего выявления до постановки диагноза, лечения и оказания паллиативной помощи.

Также в настоящее время ВОЗ разрабатывает более современные и специальные подходы к борьбе против рака шейки матки, рака молочной железы и детского рака. Все меры, а также сопровождающий их комплекс ясных и практически осуществимых мер, будут представлены региону в течение ближайшего года.

Документационный центр ВОЗ создан при ЦНИИОИЗ в 1994 году на приказом Министра здравоохранения России. Целью документационных центров ВОЗ является широкое распространение информации Всемирной организации здравоохранения на национальном уровне. Информационные бюллетени ежемесячно выпускаются с 2004 года, каждый бюллетень посвящен отдельной тематике.

Все информационные бюллетени можно найти на сайте Документационного центра ВОЗ: https://whodc.mednet.ru/ru/informaczionnyj-byulleten.html

В информационном бюллетене Документационный центр ВОЗ собрал все самые важные публикации на тему борьбы против рака. Предлагаем ознакомиться с бюллетенем в прикрепленном файле:

Информационный бюллетень Февраль 2021 года «Всемирный день борьбы против рака»