Исследование ЦНИИОИЗ: нормы времени приема пациентов с муковисцидозом нужно увеличивать - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

Сотрудники ЦНИИОИЗ предложили нормы времени на посещение одним пациентом с муковисцидозом врачей-специалистов. Так, согласно результатам исследования, терапевту на прием требуется почти два часа, треть из которых будет занимать работа с документами.

Группа сотрудников отдела «Нормирование труда и анализа кадрового обеспечения в здравоохранении» под руководством профессора Маисы Ивановой исследовала проблемы в организации медицинской помощи пациентам с муковисцидозом. Они пришли к выводу, что для существенного повышения качества медпомощи пациентам с муковисцидозом нужно установить новые нормы времени на посещение врачей-специалистов.

Так, выяснилось, что ощутимую часть рабочего времени врачи затрачивают на работу с документацией. У врачей-педиатров (пульмонологов), оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях детям с муковисцидозом, непосредственно консультативная помощь занимает 54,4% времени приема, а работа с документацией – 25,6%.  У врача-пульмонолога (терапевта) на основную деятельность приходится 47,8% рабочего времени, на работу с документацией – 30,8%, у врача-диетолога – 72,4% и 16,5% соответственно, у врача по лечебной физкультуре - 66,4% и 23,1%.

Для научного обоснования фактических затрат рабочего времени врачей-специалистов при посещении одним пациентом были проведены фотохронометражные наблюдения за их рабочим процессом по соответствующей методике. В целом затраты рабочего времени врачей-специалистов на посещение одним пациентом с муковисцидозом с учетом всех видов деятельности составили:

- врача-терапевта (пульмонолога) для взрослых пациентов – 119 минут;

- врача-педиатра (пульмонолога) для детского населения – 112 минут;

- врача по медицинской реабилитации – 96 минут;

- врача-диетолога – 114 минут.