Эксперты рассказали, как попасть в кластер высокоцитируемых публикаций - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

Семинар по фронтам исследований прошел в ЦНИИОИЗ 17 марта, на нем эксперты рассказали, как актуализировать свою исследовательскую повестку, какие публикации в 2020 году попадали в категорию «горячего цитирования», какие методы получили распространение в исследовании сервисов здравоохранения.

Экспертами семинара выступили заведующая научно-техническим и редакционным отделом Наталия Куракова и советник директора ЦНИИОИЗ Денис Тюфилин.

Наталия Куракова провела обзор аналитических инструментов и сервисов, позволяющих анализировать тренды глобальной медицинской науки и выделять кластеры публикаций, относящиеся к 1% самых цитируемых за предыдущие 10 лет (в научных изданиях, индексируемых в Web of Science Core Collection). Она рассказала, что с 2021 года меняются подходы к планированию и оценке тематик научно-исследовательских работ (НИР), а с 2022 года для обоснования тематик НИР потребуется более сильная аргументация.

«Необходима актуализация исследовательских стратегий и доведение результатов НИР до конкретных бенефициаров. Началась новая эпоха планирования тематик научно-исследовательских работ», - подчеркнула эксперт, рассказав подробно об аналитическом приложении к базам данных Web of Science Core Collection —­ ESSENTIAL SCIENCE INDICATORS (ESI), которое выделяет фронты исследования, под которыми понимается кластер высокоцитируемых публикаций. Она рекомендовала использовать ESI для актуализации исследовательских стратегий и для обоснования тематик НИР в заявках на госзадания, гранты и прочие субсидии.

По данным Кураковой, по состоянию на 15 марта 2021 года ESI выделяет 11769 фронтов в различных предметным областям, из которых 2682 фронта относятся к клинической медицине, а 39 фронтов посвящены различным аспектам организации здравоохранения. Самый молодой и самый динамичный фронт исследования, связанный с пандемией короновируса, сформирован 17 публикациями 2020 года.  «Этот фронт мировое профессиональное сообщество оценило особенно высоко, так как 17 публикаций фронта попали в категорию публикаций горячего цитирования (HOT PAPERS), т.е. относящихся к 0.1% самых высоко цитируемых публикаций в мире по всем предметным областям», - отметила Наталия Куракова.

Советник директора ЦНИИОИЗ Денис Тюфилин рассказал про значимый фронт исследований, посвященный health service research (исследования сервисов здравоохранение). В своем докладе он отметил, что в health service research получили широкое распространение качественные методы исследования, а именно глубинные и отрытые интервью, прямые наблюдения, письменные данные и групповые методы. «Они позволяют объяснить суть происходящих изменений в рамках какой-либо проблемы здравоохранения», - сообщил спикер.

Он разделил модели исследований health service research на два типа: описание медицинских услуг с точки зрения структуры, процесса и результатов и описание медицинской практики как одного из факторов, определяющих состояние здоровья совместно с генотипом, социальной и физической средой и поведением. Также Денис Тюфилин отметил, что исследования инноваций и процессов их внедрения в здравоохранение являются особенно востребованным направлением.