Химиотерапия при раке бронхов и легкого продляет жизнь в среднем на 39 месяцев - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

Фармакоэкономику химиотерапии при раке бронхов и легкого посчитала главный научный сотрудник ЦНИИОИЗ Ирина Шикина с соавторами, учтя тип опухоли и используемое основное средство. Выяснилось, что медиана общей выживаемости пациентов составила 42 месяца, а средняя стоимость медикаментозной терапии - 27051,3 руб./месяц. Медиана выживаемости без терапии – 3 месяца. Таким образом, терапия позволяет продлить жизнь в среднем на 39 месяцев.

Ученые посчитали, что на 300 пациентов с плоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого потребуется 3205,5 курсов химиотерапий I (1747,5) и II (1458) линий. На 200 пациентов с немелкоклеточным неплоскоклеточным EGFR положительном раке легкого необходимо 1413,1 курсов химиотерапии и таргетной терапии. На 70 пациентов с немелкоклеточным неплоскоклеточным раком легкого с АЛК-мутацией приходится 450,2 курсов химиотерапии и таргетная терапия. На 280 пациентов с немелкоклеточным неплоскоклеточным раком легкого без мутаций потребуется 7515 курсов химиотерапии. На 150 пациентов с мелкоклеточным раком легкого необходимо 1656,8 курсов химиотерапии.

Таким образом, на общую выборку из 1000 пациентов без учета типа злокачественного новообразования бронхов и легкого потребуется 14239,8 курсов химиотерапии. Ученые определили стоимость среднестатистического курса химиотерапии в расчете на одного пациента — 67000 рублей. Средняя стоимость медикаментозной терапии одного пациента со злокачественным новообразованием бронхов и легкого составила 1136155,9 рублей.

По мнению ученых, основными показателями, которые определяют назначение химиотерапии, являются выбор препарата, дозировка и срок лечения, степень распространенности опухолевого процесса на момент постановки диагноза. «Важно, чтобы лечение было начато своевременно, на основе принципов доказательной медицинской практики и экономической оценки. От этого будет зависеть продолжительность и качество жизни пациентов», — заключили исследователи.

В своем исследовании авторы использовали данные онкологического стационара ГБУЗ ГКБ им. Д.Д. Плетнева Департамента здравоохранения Москвы за 2019 год. Стоимость лекарственных препаратов рассчитана по данным aptekamos.ru.