«Цифра» для рака: эксперты обсудили новейшие методы терапии в онкологии - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

Новые высокоточные методы терапии рака — в том числе с помощью искусственного интеллекта — обсудили на онлайн-конференции «Найди своего доктора», посвященной проблемам женщин с онкологическими заболеваниями. Эксперты также рассказали про сервисы для поддержки онкопациентов и стандартизации медицинских данных.

Развитие современных цифровых технологий позволило совершить колоссальный прорыв в терапии онкологических заболеваний. На сессии, посвященной их применению, были представлены инновации на всех этапах пути пациента: от постановки диагноза до постоперационного сопровождения.

Заместитель директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава России Олия Артемова рассказала о специализированных вертикально-интегрированных медицинских информационных системах (ВИМИС), которые реализуются Минздравом России с национальными медицинскими исследовательскими центрами. В 2020 году был реализован проект по созданию ВИМИС по профилям «Сердечно-сосудистые заболевания», «Акушерство, гинекология» и «Неонатология», а также «Онкология».

«ВИМИС обеспечивает мониторинг клинического пути пациента. Вне зависимости от того, где он находился, все сведения агрегируются и сохраняются на платформенном решении. С 2021 года с применением ВИМИСа будут реализоваться удобные цифровые сервисы. На базе ЕПГУ или других цифровых решений создаётся дневник самонаблюдения с push-уведомлениями в личном кабинете пациента о необходимости визита к врачу и периодической диагностике в соответствии с клиническими рекомендациями. Для врача ВИМИС обеспечит систему поддержки врачебных решений, в том числе для оперативного контроля отклонений от клинических рекомендаций и доступности данных о пациенте, а также - междисциплинарное взаимодействие», – отметила Олия Артемова.

Одной из самых больших проблем в онкологии является разработка единого стандарта данных, необходимого для междисциплинарного взаимодействия. Алексей Ремез, генеральный директор сервиса UNIM, подчеркнул:

«Мы, как разработчики и вендоры цифровых методов анализа, важнейшей задачей считаем стандартизацию медицинских данных, необходимых для междисциплинарного взаимодействия. Сегодня пациент на пути диагностики и терапии совершает часто броуновское движение, чаще всего по причине отсутствия диагноза или его неточности, особенно там, где нет возможности воспользоваться услугами цифровой лаборатории или когда пациента перекидывают между учреждениями с разным уровнем специалистов. На мой взгляд, перспектива дальнейшего роста количества таких технологических центров упирается в нехватку высококвалифицированных и узкоспециализированных специалистов».

На сессии был презентован новый подход к лечению - персонализированный (таргетный) подбор терапии, когда ведутся специальные настройки для опухоли. Российская компания OncoUnite.ai разработала специальные геномные тесты для анализа с помощью искусственного интеллекта. Дмитрий Чебанов, генеральный директор OncoUnite.ai, пояснил:

«Персонализация терапии обеспечивается путем анализа биологических механизмов в клетке опухоли. Успех в лечении зависит от стратегии, позволяющей избежать резистенции к препаратам и делать прогнозы развития опухоли. Так же важно выбрать правильную комбинацию препаратов. Наша система строится на трех факторах, позволяющих персонализировать лечение. Первое - база знание о генах опухоли и факторах их активности, второе - база знаний, накопленная врачами о биологической активности опухолей, третье - база знаний о препаратах. Для цифрового анализа с помощью ИИ мы разработали специальные геномные тесты. Поскольку мы локализованы в России, это позволяет существенно снизить стоимость таких тестов».

На всех этапах лечения онкопациентам важна поддержка со стороны лечащих врачей. В этом плане телемедицина – оптимальный инструмент для мониторинга состояния людей. Яна Кубрик, директор по коммуникациям сервиса ONDOC, рассказала о том, как изменились коммуникации между ЛПУ и пациентами:

«Мы работаем с несколькими клиниками, где развернут серьезный онкологический профиль и по их статистике востребованы такие цифровые инструменты - онлайн консультация лечащего врача, ЭМК и возможность поделиться данными из нее при консультации. Через наш сервис врачи провели уже более 7000 часов удаленных консультаций. Очень востребованы механизмы отслеживания состояния здоровья через инструменты, доступные пациентам в личном кабинете нашего сервиса. Также удобно контролировать схемы приема лекарств и уделять время профилактике при помощи чек-листов».