ЦНИИОИЗ будет улучшать системы охраны здоровья вместе с белорусскими коллегами - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

На конференции «Мастер-пространства цифрового здравоохранения: единство подходов-единство решений», прошедшей 20 апреля, ЦНИИОИЗ подписал Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии с Республиканским научно-практическим центром медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения республики Беларусь.

Цель Меморандума – улучшение системы охраны здоровья Республики Беларусь и Российской Федерации. Для этого стороны будут предоставлять друг другу аналитическую и статистическую информацию, вместе выявлять и преодолевать барьеры развития науки и медицины, привлекать инвестиции в различные проекты. Появится совместный план научно-практических конференций, форумов, семинаров. Общими силами будет организовано взаимодействие с организациями, фондами и ассоциациями в сфере здравоохранения.

Меморандум будет действовать в течение трех лет. Сам по себе он не накладывает на стороны каких-либо юридических или финансовых обязательств, но, как отметили российские и белорусские коллеги, это сотрудничество стратегически важно для научных исследований и позволяет масштабировать проекты и инициативы, улучшающие качество медицинских услуг в обеих странах.