Эксперты обсудили цифровизацию медицины в партнерстве «Северное измерение» - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

Круглый стол «Здравоохранение» впервые прошел в рамках Форума партнерства «Северное измерение». Он состоялся в 22-й раз, местом проведения стала Международная школа управления «Сколково».

Главная тема Форума в этом году — взаимодействие как мощный импульс для передвижения людей, информации, энергоресурсов, товаров и услуг. Впервые за многие годы в его рамках был проведен круглый стол «Здравоохранение», на котором обсуждались актуальные тенденции и вызовы цифровизации здравоохранения.

В частности, на круглом столе были представлены конкретные направления деятельности Экспертной группы по первичной медико-социальной помощи партнёрства «Северное измерение», опыт других стран в цифровизации профильных служб. Руководитель Центра координации и мониторинга сотрудничества РФ в партнёрстве «Северное измерение» в области здравоохранения и социального благополучия (ПСИЗСБ) и глава Экспертной группы ПСИЗСБ по первичной медико-социальной помощи профессор Юлия Васильевна Михайлова отметила: «Цифровизация играет важную роль в улучшении качества и доступности медицико-социальной помощи пожилым пациентам с хроническими заболеваниями, проживающим в отдалённых поселениях». В конце выступления эксперт подчеркнула: необходимо отработать эффективный механизм обмена опытом в области цифрового здравоохранения между странами Северного измерения.