Экспертная группа Партнёрства Северное измерение в области здравоохранения и социального благополучия ( ПСИЗСБ) по Первичной медико-санитарной помощи провела Седьмое заседание в Осло (15-16 мая 2019 г.) - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

Очередное заседание экспертной группы по Первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) Партнёрства Северное измерение в области здравоохранения и социального благополучия (ПСИЗСБ) прошло в Осло, столице Норвегии 15–16 мая 2019 года.

Интенсивная двухдневная работа группы состояла из двух частей: в первый день традиционно международные эксперты стран ПСИЗСБ информировали участников о состоянии ПМСП в их странах. Информация, представленная экспертами, демонстрирует увеличивающее внимание Министерств здравоохранения стран-участников ПСИЗСБ к первичной помощи, как основному и стержневому элементу национальных систем здравоохранения. Процесс совершенствования существующих подходов в ПМСП направлен прежде всего на повышение её эффективности, доступности и качества. Презентации стран наглядно продемонстрировали эти тенденции.

С большим интересом было встречена презентация Российской Федерации в которой были детально описаны новые подходы к развитию системы здравоохранения, изложенные в Президентском Указе № 204 от 07 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» и Федеральном проекте «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Так же российская делегация представила свое видение о необходимости включения в рабочий план экспертной группы вопросов паллиативной помощи, экономики пожилых.

Важной и традиционной особенностью заседаний экспертной группы стало посещение центров ПМСП и знакомство с их работой в стране проведения. На этот раз члены экспертной группы посетили Центр первичной помощи в районе Осло Брин и районную администрацию муниципалитета Сагене, в котором внедряет пилотный проект Министерства здравоохранения по внедрению новых технологий в муниципальном здравоохранении.


Страница Партнерства Северное измерение в области общественного здравоохранения и социального благополучия (NDPHS)