Партнерство «Северное измерение» в области здравоохранения и социального благополучия (ПСИЗCБ) приступило к разработке Стратегии Партнерства на период после 2020 года - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

C 26 по 27 февраля 2020 года в городе Стокгольм прошел первый семинар по разработке стратегии Партнерства «Северное измерение» в области здравоохранения и социального благополучия на период после 2020 года.

В семинаре принимали участие представители экспертных группы ПСИЗСБ, члены Стратегической рабочей группы (СРГ) ПСИЗСБ по разработке новой Стратегии и Секретариат Партнерства.

Совещание прошло под председательством Йоргена Гиллинблада, председателя Стратегической рабочей группы ПСИЗСБ, при активном участии Уллы-Карин Нурм, директора Секретариата ПСИЗСБ и консультанта по стратегии Бенитты Рафаелсон. 

В соответствии с программой семинара, всеми экспертными группами ПСИЗСБ были сделаны презентации о приоритетах деятельности групп на период после 2020.

В ходе совещания были также представлены приоритеты работы экспертной группы по первичной медико-социальной помощи, сформированные на основе национальных приоритетов, включая цели, обозначенные Российской Федерацией в национальных проектах по демографии и здравоохранению.

 В ходе совещания были предоставлены возможности для обсуждения сотрудничества экспертной группы по первичной медико-социальной помощи с другими экспертными группами.

Также обсуждались с Секретариатом ПСИЗСБ практические вопросы подготовки совещаний на базе ЦНИИОИЗ в марте 2020 по определению национальных потребностей России при реализации проекта «Дорожная карта по улучшению здоровья и благополучия стареющего населения в регионе Балтийского моря (AgeFLAG)» и совещания по мультимобидности и старению в июне 2020 года в Москве. В совещании приняли участие сотрудники Министерства иностранных дел РФ и Центра координации и мониторинга сотрудничества Российской Федерации в Партнерстве «Северное измерение» в области здравоохранения и социального благополучия» О.М. Андреева и В.Е.Чернявский

Следующая встреча Стратегической рабочей группы (СЗГ) по подготовке новой Cтратегии запланирована в апреле 2020 в Варшаве.

Сотрудники института, принявшие участие в мероприятии

Андреева Ольга Михайловна
Зам. руководителя Центра координации и мониторинга сотрудничества РФ в Партнерстве «Северное измерение» в области здравоохранения и социального благополучия

Чернявский Валерий Ермилович
Зам. руководителя Центра координации и мониторинга сотрудничества РФ в Партнерстве «Северное измерение» в области здравоохранения и социального благополучия, главный специалист