Конференция «Мультиморбидность и старение в странах региона северного измерения» прошла в онлайн-формате - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

Она собрала российских специалистов и представителей ЕС для обсуждения проблем здравоохранения и социального благополучия, а также представителей департамента Европейского сотрудничества Министерства иностранных дел РФ и Европейского союза в онлайн-формате.

По словам Ольги Кобяковой, главы Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ, целью конференции было собрать вместе различные заинтересованные стороны для обсуждения одного из наиболее актуальных вопросов здравоохранения и социального благополучия в этой области – мультиморбидности и старения.

«Подобные встречи, пусть и в онлайн-формате, важны для обмена информацией и знаниями о передовых практиках в странах Партнерства «Северное измерение» по мультиморбидности среди пожилых людей. Кроме того, на этой встрече мы обсудили формирование единого стратегического документа, который поможет достичь целей, определенных в стратегии Партнерства «Северное измерение» в области здравоохранения и социального благополучия на период до и после 2020 года», - подчеркнула она.

Для справки:

Партнерство Северного измерения – это инициатива Европейского союза, относящаяся к трансграничной и внешней политике Северных стран, государств Балтии и Российской Федерации. Одним из ключевых приоритетов для диалога и сотрудничества в рамках данного партнерства являются вопросы здравоохранения.

NDPHS является совместным плодом усилий 13 правительств, Европейской комиссии и 8 международных организаций, включая ЕРБ Всемирной организации здравоохранения. Цель этого партнерства – содействовать устойчивому развитию всех стран-партнеров путем улучшения здоровья населения и социального благосостояния.

Страница Партнерства «Северное измерение»