Международные эксперты приняли участие в Одиннадцатом заседании Экспертной группы по ВИЧ–инфекции, туберкулезу и ассоциированным инфекциям Партнерства "Северное измерение" в области здравоохранения и социального благополучия в виртуальном формате - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

Эксперты группы на внеочередном заседании обменялись эпидемиологическими данными, отражающими влияние пандемии на контроль за туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и ассоциированными инфекциями, а также обсудили необходимость изменения основных направлений Стратегии Партнерства на период после 2020 года в связи с пандемией. На глобальной повестке дня имеется озабоченность в отношении возможного негативного влияния пандемии на достижение глобальной цели ликвидации туберкулеза, в частности, на сопутствующем мероприятии 75-й сессии Генеральной Ассамбели ООН, состоявшейся 23 сентября 2020 года по инициативе Российской Федерацией и ВОЗ, была декларирована необходимость поддержания основных служб по лечению туберкулеза в период повышенной нагрузки на системы здравоохранения.

Больше информации: https://www.who.int/news-room/detail/24-09-2020-official-un-general-assembly-side-event-progress-and-multisectoral-action-towards-achieving-global-targets-to-end-tb.

Полная информация о заседании размещена на сайте Партнерства: https://www.ndphs.org/?mtgs,hiv_tb_ai_11_online

Презентации российских представителей

pdfПротивоэпидемических мероприятий по поводу COVID-19 на систему оказания противотуберкулёзной помощи: данные оперативного мониторинга (август, 2020). Саенко С.С., Стерликов С.А., Пономарёв С.Б., Кучерявая Д.А.

pdfImpact of COVID-19 anti-epidemic measures on anti-tuberculosis work: operational monitoring data. Saenko S.S., Sterlikov S.A., Ponomarev S.B., Kucheravaya D.A.

Участники мероприятия

Саенко С.С., заведующий организационно-методическим отделом, ГБУ Ростовской области "Областной клинический центр фтизиопульмонологии"

Стерликов С.А., ЦНИИОИЗ

Хуриева Н.Б., ЦНИИОИЗ