Партнерство Северное измерение продолжает работу по формированию новой Стратегии после 2020 года - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

Партнерство «Северное измерение» в области здравоохранения и социального благополучия (ПСИЗСБ) (формат сотрудничества на севере Европы России, Евросоюза, Норвегии и Исландии) продолжает работу по подготовке новой Стратегии, которая определит направления деятельности Партнерства на период после 2020 года.

14 октября 2020 г. онлайн состоялось двадцать седьмое заседание Председателей Экспертных Групп и Международных технических экспертов партнерства. Темой этого заседания , которое проходило под председательством г-на Йоргена Гилленблада, заместителя Директора департамента международного сотрудничества Министерства здравоохранения Швеции и председателя рабочей группы по разработке новой стратегии ПСИЗСБ было обсуждение общих проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются страны Северного Измерения в области общественного здравоохранения.

В ходе заседания особенно детально обсуждались современные региональные тенденции, связанные с демографическими изменениями, а также то, как системы здравоохранения стран реагируют в течение нынешнего года на ситуацию с распространением коронавируса.

Участники заседания в основном согласовали темы, на которых Партнерство должно сфокусироваться и какова стратегия поможет в достижения этого. Также обсуждалось взаимодействие экспертных группа и Секретариата с региональными партнерами. Цель семинара - собрать как можно больше ответов на вопросы, чтобы в дальнейшем синтезировать информацию в стратегию, была успешно достигнута.

В работе совещания приняли участие сотрудники Центра координации и мониторинга сотрудничества России c ПСИЗСБ О.М. Андреева и В.Е. Чернявский

Онлайн-конференция стала уникальной возможностью открытого и конструктивного диалога между представителями разных экспертных групп и Секретариата ПСИЗСБ в поисках решений для действий в новых обстоятельствах.