Эксперты СНГ обсудили сотрудничество в условиях пандемии - ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России

На базе ЦНИИОИЗ прошло онлайн-совещание Сети институтов СНГ, темой которого стало сотрудничество медицинских институтов в условиях пандемии. Представители Беларуси и Узбекистана поделились опытом своих стран в борьбе с эпидемией коронавируса.

Важным событием конференции стало подписание соглашения о сотрудничества между ЦНИИОИЗ Минздрава России и Ташкентской медицинской академией Республики Узбекистана. Мероприятие прошло под слоганом «Объединяя усилия, организуем здравоохранение».

Во вступительном слове научный руководитель ЦНИИОИЗ Владимир Стародубов рассказал о ситуации по заболеваемости и смертности от COVID-19 в России.

Ректор Ташкентской медицинской академии Шадманов Алишер представил доклад «Адекватный ответ на пандемию COVID-19» и рассказал, как Узбекистан стимулировал медицинских работников во время пандемии. Так, 72 медицинским работникам, заразившимся COVID-19 при работе с пациентами, было выплачено по 10 тысяч долларов, все медицинские работники получали ежедневные доплаты в размере 6% к ежемесячной зарплате. Также ректор поделился, что в связи с эпидемией в Ташкентской области в сжатые сроки была построена и оснащена современным медицинским оборудованием новая спецклиника на 4 000 коек. Кроме того, создано 15 000 мест в 58 специальных распределительных центрах, в том числе 1 225 реанимационных мест.

Директор республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения» Рузанов Дмитрий рассказал о 10 уроках пандемии COVID- 19 республики Беларусь. Так, в Беларуси была сформирована система этапного лечения с выделением стационаров долечивания и реабилитации, обеспечена доступность специализированной помощи в неперепрофилизированных стационарах, подтверждена целесообразность сохранения коечного фонда, кадров, инфекционной и санитарно-эпидемиологической служб. По его словам, эпидемия короновируса выявила слабые места в организации здравоохранения Республики Беларусь, а именно ресурсное обеспечение, централизованные закупки, архитектурно-планировочные решения зданий, проблемы коммуникации и распределение профессиональной нагрузки.